Пресбиопия – что происходит с глазами после 40

Пресбиопия или «возрастная дальнозоркость» – это снижение зрения на расстоянии менее вытянутой руки. Стремление отодвинуть от себя компьютер, гаджеты и даже любимую книгу, так как текст на близком расстоянии расплывается перед глазами.

Самым неприятным фактором этой болезни является неотвратимость. Она – неприятный спутник людей, достигших возраста 40-45 лет. Под влиянием естественных процессов, хрусталик глаза (наша биологическая линза) становится менее эластичным и уплотняется, теряя способность менять форму, что препятствует наведению фокуса при перемещении взгляда с далекого расстояния на близкое и наоборот.

СИМПТОМЫ ПРЕСБИОПИИ

  • Ранняя стадия пресбиопии характеризуется замедлением реакции при переводе взгляда с близи на даль и наоборот.
  • Размытое изображение близкорасположенных предметов и текста.
  • Появляются головные боли.
  • Ощущается напряжение глаз.
  • Снижение зрения в сумерках.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПРЕСБИОПИИ

Есть ли шанс сохранить здоровое зрение после 40? Следование советам ниже поможет вам отсрочить и минимизировать первые признаки пресбиопии:

  1. Регулярно посещайте офтальмолога и принимайте рекомендованные витамины.
  2.  Придерживайтесь здорового образа жизни.
  3. Будьте внимательны к сигналам организма.
  4. Соблюдайте зрительный режим.

Важно знать, что пресбиопия состояние, прогрессирующее и требующее коррекции. Если у вас или родных и близких проявляется вышеперечисленная симптоматика – обратитесь к офтальмологу.

КАК ЛЕЧИТЬ ПРЕСБИОПИЮ

Для того чтобы начать лечение пресбиопии, необходимо записаться на полную диагностику зрения к врачу-офтальмологу. В зависимости от полученных результатов вам могут быть назначены следующий способы коррекции:

Коррекция очками

  • «Очки для чтения» как наиболее просто и распространённый способ коррекции пресбиопии, позволяющие видеть на близком расстоянии.
  • Очки с бифокальными линзами, для работы на разных расстояниях. Их линза разделена на 2 зоны с разными диоптриями, к таким очкам нужно привыкнуть так как для чёткого зрения придётся совершать определённые движения глазами.
  • Прогрессивные очки – похожи на очки с бифокальными линзами, их главное отличие – отсутствие видимого перехода между верхней и нижней линзами. Они так же позволяют хорошо видеть на любых расстояниях.

Коррекция линзами

  • Мультифокальные контактные линзы похожи по свойствам на мультифокальные очки – каждая линза объединяет в себе возможность улучшать зрение и на близкое, и на отдаленное расстояние для обоих глаз.
  • Простые линзы с разными диоптриями на один глаз и другой. Ношение разных линз позволит видеть чётко вблизи одному глазу и вдаль другому что вкупе устраняет расфокус.

Пройти диагностику и лечение пресбиопии можно в глазной клинике «Кругозор» Москва.
Вам подберут подходящий способ коррекции в том числе мягкие контактные мультифокальные линзы, изготовляемые по индивидуальным параметрам глаза.

Запишитесь на диагностику по телефону: +7 (495) 602-05-54